Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандарт для цилиндров EN 1303:2005. Краткое пояснение для потребителя.
Форум > Бронедвери и комплектующие > Стандарты на двери и замки
Игорь
Стандарт для цилиндров EN -1303 -2005
Краткое пояснение для потребителя( "Для чайников").

Название стандарта.
" Building hardware. Cylinders for locks. Requirements and test methods" Цилиндры для замков. Требования и методы испытаний

Со временем мы будем дополнять эти разделы информацией и расставлять точки над и для потребителя.

Это очень хорошо, что цилиндры, как и замки и двери и т.д проверяются по определенным единым правилам-это позволяет быстро и довольно уверенно поставить
цилиндр в тот или иной уровень в сравнении с другим и сделать выводы что же лучше взять.

Конечно, многие из вас знают правило, что замки нельзя рассматривать отдельно от дверей и наоборот.

Об этом мы писали тут:
http://dveri.com.ua/forum/index.php?showto...post&p=3000

Тем не менее есть стандарт на замки EN-12209, броненакладки EN-1906 , цилиндры EN-1303 и т.д. и все, же они больше должны быть для нас- производителей взломостойких дверей. На наш
взгляд эти стандарты больше подсказывают производителю из каких замков можно делать выбор для своих взломостойких дверей, а какие замки и цилиндры- лучше не брать.

Стандарт EN -1303 -2005 -это большой и скучный и непонятный большинству обывателей документ,
Но основные выводы сделать можно и быстро.

Многие из вас знают наше выражение
"Стандарты-не идеальны, но это лучшее, что придумало человечество и они позволяют быстро и четко получить ответы на 95% всех наших вопросов"
Рассмотрим несколько примеров.

1) Cisa RS-3 S

2) ISEO R-7
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

3) ABLOY Protec-2
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В сертификате на Аблой Протек-2 видно, что класс к взлому может быть 2 и 1. Второй класс-в исполнении с каленым корпусом и без каленого корпуса класс взломостойкости 1. Т.е. не самый высокий.

Выдержка из стандарта EN -1303 -2005.
Это табличка из 8 ячеек, каждая из которых обозначает определенный параметр. Рядом сертификат на цилиндр, в котором есть табличка с 8-мю цифрами с указанием класса по каждому параметру.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Надеюсь вы смогли разобраться.

Так же если мы наложим на эту табличку параметры цилиндра ISEO R 7 из черно-белой фотографии - то получим основные парамтеры:

2 позиция. ( Durability) Долговечность- максимальная -6
7 позиция. (Key Related Security) Секретность- макисмальная -6
8 позиция. (Attack Resistance) Стойкость к высверливанию- максимальная-2

Если коротко, то все остальные позиции у замков часто совпадают и не имеют для потребителя большого значения, по этому мы их пока упустим.

Теперь давайте возьмем стандарт на взломостойкие двери EN -1627 -2014 и посмотрим, что он требует от нас - производителей дверей.
Смотрим на табличку.
Первый ряд в табличке посвящен тому, какие цилиндры по EN -1627 обязан брать производитель для дверей определенного класса взломостойкости.
Мы видим, что на первые 3 класса дверей- можно брать цилиндры с цифрами 4,1. Это и есть секретность ключа и стойкость к высверливанию( физический взлом).
То есть на "слабенькие двери" -можно брать "слабенькие цилиндры".
А начиная с дверей 4 класса( как раз с 4 класса -мы производим двери Бодигард) мы с вами видим, что производитель должен брать цилиндры с максимальной секретностью ключа и стойкостью к взлому.

Что я вижу? Я вижу то, что когда покупатель отдельно сам в магазине покупает замки- он часто может допустить ошибку т.к. уверен, что 99% из читателей вообще не знали что есть такие цифры и на них надо обращать внимание.
То есть слушаем продавца и смотрим на параметры указанные в сертификате или на коробочке как тут:
В то же время мы- производители настоящих взломостойких дверей, например от 4 класса по евростандарту EN -1627 - обязаны брать только цилиндры с макисмальными параметрами!
Если потребителю часто впаривают в двери цилиндр "с далеко не высокими защитными параметрами" Mul-t-lock 7*7 и многие другие цилиндры с низкими и средними показателями-то в случае с производителем- он уже не может
этого делать.
Хотя в постсоветских странах возможно многое.
Я даже знаю несколько фирм, которые обманно заявляют, что их двери отвечают 4 классу, но у них нет сертификата и так же само по типу базовых замков и цилиндров- сразу виден обман.
Как я уже написал- не может дверь быть 4 класса взломостойкости если в ней стоит самый базовый цилиндр Mul-t-lock 7*7, а вот, например Mul-t-lock МТ 5+ пожалуйста- ставьте!

Вот почему, конечно надо что б производители сами все подгоняли под стандарты и перепроверяли и сертифицировали свои двери т.к. самостоятельно 1 покупателю подобрать себе надежную дверь с надежными замками- на 95-99% невозможно.
По этому и завалена страна дичайшими дверями, которые постоянно взламывают. Это говорим не мы, а статистика взломов дверей:

http://dveri.com.ua/forum/index.php?showto...post&p=3952

Теперь интересный вопрос о цилиндрах одного класса.

- ISEO R 7,
-Mul-t-lock МТ 5+
-Cisa RS-3 s.

Ведь все это цилиндры с главными показателями:

2 позиция. Долговечность- максимальная -6
7 позиция. Секретность- макисмальная -6
8 позиция. Стойкость к высверливанию- максимальная-2

То есть они одинаковые!? Конечно и ежу видно, что они разные. И тут мы вспоминаем, что стандарты быстро дают ответ на 95% всех вопросов.
Что же делать с оставшимися 5% вопросов?.
Тут уже надо принимать решение производителю
Можем ли мы поставить на двери максимального 6 класса взломостойкости по EN -1627 - цилиндр ISEO R 7?
Да! Можем.
Но ведь, все же такие цилиндры, как: Mul-t-lock МТ 5+, Cisa RS-3 s, ABLOY Protec и др. обладают дополнительной платой против перелома и вроде как более сложными профилями ключа, большим количеством комбинаций секретности и т.д.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Соответственно они заметно превышают параметры стандарта EN -1303 ( прям как двери Бодигард 4 класса, мы утверждаем, что по многим параметрам превышают требования стандарта EN -1627),
Логичнобыло б в таком случае из вышеперечисленных цилиндров выбирать более "прокачанные 2 решения на двери с более высокими классами взломостойкости, например 5 и 6 класс по EN -1627.
Что мы и воплотили в дверях серии Бодигард:
В 4 классе -ISEO R 7 и т.д.
В 5 и 6 классах- уже Mul-t-lock МТ 5+, Cisa RS-3 s, Abloy Protek и т.д
При этом спорить о том, какой из них мега-лучше, наверно нет смысла, они все превышают базовые требования стандарта, но каждый по своему, со своим "шармом" smile.gif

Более подробная расшифровка значений 8 колонок и пояснения.
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Категории использования
2 Износоустойчивость
3 Масса дверей
4 Огнестойкость
5 Безопасность продукта
6 Устойчивость к коррозии и температурам
7 Безопасность, связанная с ключом
8 Устойчивость к взлому

1) класс 1: для использования людьми с высокой степенью проявления осторожности и небольшой вероятностью неправильного использования.
2) класс 4: 25 000 циклов работы;
o класс 5: 50 000 циклов работы;
o класс 6: 100 000 циклов работы.

3) Масса двери - Используется только один класс, определяемый массой дверей.
класс 0: требования не предъявляются.
4) Огнестойкость. класс 0: цилиндровые механизмы не предназначены для использования в огне/дымостойких дверных блоках;
o класс 1: цилиндровые механизмы могут быть использованы в огне/дымостойких дверных блоках при условии удовлетворительной их оценки при испытаниях указанных огне/дымостойких дверных блоков

5) Безопасность продукта.
o Используется только один класс, определяемый безопасностью использования цилиндровых механизмов: класс 0: требования не предъявляются.
6) Устойчивость к коррозии
o класс 0: требования к коррозионной и температурной устойчивости отсутствуют;
o класс А: требования к высокой коррозионной стойкости, и отсутствие требований к работоспособности при экстремальных температурах;
o класс В: отсутствие требований к коррозионной стойкости, и высокие требования к работоспособности при температурах от −20°С до +80°С;
o класс С: высокие требования к коррозионной устойчивости, и работоспособности при температурах от −20°С до +80°С.

7) Безопасность связання с ключом 6 класс максимальный.
8) Устойчивость к взлому.
o класс 0: устойчивость к сверлению отсутствует; устойчивость к другим видам механического взлома отсутствует.
o класс 1: 3/5 минут устойчивости против сверления; устойчивость против механического взлома: см. таблицу 10.
o класс 2: 5/10 минут устойчивости против сверления; устойчивость против механического взлома: см. таблицу 10.

.
Игорь
Примеры цилиндров по EN -1303: 2015

В продолжение темы, вчера мне попался в руки каталог известного украинского представителя замков и цилиндров. По совместительству моего товарища.
Как же я был приятно удивлен, когда в каталоге, кроме привычных всем характеристик типа 5 млн. комбинаций, увидел табличку с показателями цилиндров согласно стандарта EN -1303.
Я специально обвел красным обязательные для производителей дверей графы красным цветом.
Зеленым цветом я обвел те цилиндры, которые нужно ставить на двери высоких 4 и 6 классов. Т.е. Такие цилиндры могут меня интересовать как конструктора взломостойких дверей высоких классов.
Цилиндры же с показателями ниже, чем 6,6, D, мне как конструктору не стоит рассматривать для наших дверей Bodyguard 4-6 классов.
Вот так быстро и легко я сразу отсеял то, что не желательно использовать в своих дверях, а остальное уже можно брать на мое усмотрение. В теории все цилиндры обведенные зеленым-это "бомба" smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Скажу сразу, что я с доверием отнесся к таблице в данном каталоге, но все же для большей уверенности надо смотреть и требовать именно сертификаты от производителя т.к. реально из-за обычной опечатки в ряд надежных цилиндров, случайно, может попасть цилиндр более низкого уровня и наоборот.
Т.е. Мы с вами можем брать ко вниманию информацию из каталогов, но окончательное решение надо принимать только при наличии сертификата. Это правила, по которым работают лучшие лаборатории по всему миру.

Как мы видим, в последнее версии стандарта произошли небольшие изменения и цифра №8, а именно стойкость к физическому взлому представляет из себя не цифры 0,1,2 ( смотри самый конец поста выше),
заменена на буквенные знаки и цифры в виде букв 0, А, B, С, D. Т.е. вместо 3-х типов взломостойкости цилиндра -их стало 5.
По EN -1303: 2015 цифра 2= D
Хорошим примером цилиндра с максимальными показателями, сертифицированном по новому стандарту EN -1303: 2015 является нашумевший цилиндр Cisa C 3000 S.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Несмотря на вроде простейший вид ключа, данный цилиндр обладает рядом серьезный новшеств, что ему позволило стать в 1 ряд с лучшими разработками от Cisa и других известных брендов.
Для сравнения показатели на коробочках цилиндров Cisa RS-3S и Cisa C 3000 S
Кстати, пока такой цилиндр не продается и находится на стадии изучения нами, проверки на вскрытие отмычками взлом и т.д. Т.е. на своеобразном тесте от "ВМБ".
Представитель завода Чиза любезно нам предоставил его на изучение и предоставил новейший сертификат, что радует. Посмотрите на дату сертификата.

Таблица перевода показателей с стандарта 1303-2005 на 1303-2015
Цифра 8( сопротивление взламыванию).

.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.