Бронедвери, входные двери, металлические двери, стальные двери, сертифицированные бронедвери, противопожарные двери, пуленепробиваемые двери
На главную «Весь мир бронедверей» · 
Важно знать · Главная · Бронедвери · Замки · Фурнитура · Решетки   Конструкции · Цены · О фирме · Как заказать · Статьи · Замена замков
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Горячекатаный или холоднокатаный лист, Что лучше применить в качестве внешнего листа на дверь и почему
V
Афоня
11.11.2017, 1:28
#1


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Здравствуйте!
Подозреваю что мой вопрос возможно будет воспринят так же негативно как и другие вопросы умельцев пытающихся сделать дверь своими руками, но все же задам его - при одинаковой толщине в 3 мм какая сталь лучше(оптимальнее) для внешнего листа бронедвери, горячекатаная или холоднокатаная и почему? Цена отличается ровно в два раза при этом более дешевая горячекатная вроде как даже лучше. Пытаясь выяснить разницу, вроде нашел инфо что горячекатка хоть и более кривая и менее точная в плане толщины по всей площади (а еще более подвержена коррозии в длительной перспективе) по сравнению с холоднокаткой но при этом горячекатка более прочная поскольку в некоторой степени более закалена чем холоднокатка. Правда ли это, а значит при изготовлениии двери своими силами лучше и дешевле взять продукт горячего проката? Или же в холоднокатном листе есть другие плюсы в плане взломостойкости? Какой лист будет лучше сопротивляться изгибу\излому, сверлу, болгарке? Насколько я понимаю газовому резаку вообще пофиг какой там прокат? Или же в плане взломостойкости разница ничтожно мала что нет смысла переплачивать за более дорогой прокат и лучше пустить её на другие компоненты двери?

Подозреваю что даже среди листов одно и той же толщины и типа проката могут быть разные марки сталей, но в своем вопросе подразумеваю те типы сталей которые продаются в рядовых строительных магазинах и металлобазах (ни разу не видел что бы указывалась марка и другие характеристики кроме типа проката и толщины - возможно плохо искал).

И да я понимаю что толщина листа стали и возможно тип его изготовления не главный критерий взломостойкости двери, а учитывается все в комплексе, но если допустить что в итоговой конструкции атаке в первую очередь будет подвержен именно внешний лист стали то какой лист лучше брать?

P.S. Купить ваш продукт хотел бы но финансов нет, есть руки которые не мешают сидеть на попе и огромное желание сделать в своем частном доме все по максимуму самому (как и все остальное что уже реализовано в плане строительства). Можете меня считать пытливым пенсионером в хорошей физической форме и с достаточным набором инструментов (не завод со станками конечно но все же) который готов потратить кучу времени и нервов на именно свою реализацию. Но конечно же с помощью ваших подсказок на основе огромного опыта и знаний которыми вы обладаете, конечно же если вы их захотите дать очередному самоделкину пришедшему на ваш форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
11.11.2017, 10:17
#2


Администратор
***

Главные администраторы
4247
18.2.2009
Киев
1



Какие двери лучше из гарячекатанных листов или из холоднокатанных листов?

Цитата(Афоня @ 11.11.2017, 1:28) *
.


Когда люди уже поймут, что б им хорошо сделать двери-им надо несколько месяцев изучать инфу и то из ддостоверных источников, а не у лжеэкспертов?
Наша песня хороша начинай сначала...
Читайте ответы на ваши вопросы тут:

http://dveri.com.ua/articles/Kakimi_doljny...ykie_dveri.html

http://dveri.com.ua/articles/Interesnye_fa..._BODYGUARD.html

http://dveri.com.ua/articles/Profilnye_dve..._ugolkovye.html

http://dveri.com.ua/forum/index.php?showtopic=346

Забегая наперед отвечу. Нет особой разницы какой металл. Х.к. или ГК. Мы используем и тот и тот.
И что вы увидели разницу на испытаниях и сразу сможете сказать в какой модели стоит лист хк, а в какой гк?
Если не можете, то и нет разницы.

Но пока люди будут выбирать двери по отдельно взятому признаку, а не по комплексной оценке всего издели с замками, коробкой и т.д( классы взломостойкости по EN 1627 -2014 )-быть беде. Увы.

Недавно у человека увидел двери импортные, красивые и на них сразу висит лейба. Класс 3.

И мне уже все равно какой там металл ХК или ГК. У меня дверь 5 класса.
При двери 3 класса вероятность квартирной кражи-максимальна.

Только не обижайтесь, я сам много лет был таким же. Мы должны быть честны перед самими собой.
Вопрос. Почему человек, никогда в жизни не присутвтвовавших на испытаниях дверей, замков, цилиндров ит.д. считает, что у него есть шанс сделать грамотную дверь?

Вот насколько все выглядит печально.

Так же все советы я ( как конструктор дверей 4-6 класса по стандарту 1627 и 2-9! классов пос тандарту 1143) бесплатно дал тут:

[youtube]E7bpWYSn4io[/youtube]

Ну, поймите же вы. Нету в цивилизованном мире классификации дверей по сорту стали!

Двери отличаются классами:
- пожаростойкости,
-взломостойкости
- пулестойкости.
Остальное-это развод от барыг. А барыг в предложениях 90-95%. Вот почему народ живет в мире жестких мифов и иллюзий и заблуждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1985god
11.11.2017, 11:48
#3


Активный участник
***

Пользователи
258
27.10.2013
Україна, Львів
957



Цитата(Афоня @ 11.11.2017, 0:28) *
Цена отличается ровно в два раза при этом более дешевая горячекатная вроде как даже лучше. Пытаясь выяснить разницу,

вопрос в другом как я или вы придя в строймаг \ метал базу можем проверить какой тип нам дадут ? Какие способы проверки вы знаете ?
Как-то раз на работе надо было выяснить точный состав стали, было это давно 2009 вроде бы по этому детали не помню , отдали в лабораторию и там ( возможно на спектометре) за что-то около $25 ( точно не помню) дали нам состав стали труб по стружке размером со скрепку. Если вы готовы делать подобный анализ то можете заморачиваться иначе велика вероятность того что вы купити более дешевое по цене дорогого , проще говоря возьмут как за дорогую , а отдадут обычную. Еще и на весах\ толщине могут кинуть . А смысл тогда переплачивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
12.11.2017, 7:33
#4


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Игорь собственно я и не ожидал от вас другой реакции на свое сообщение, читал ваши посты в других схожих темах. Но тогда резонный вопрос зачем вам тогда на сайте форум? Общаться с довольными клиентами? Или общаться с будущими? Сами же знаете что маркетологи в живом общении более эффективны для привлечения новых клиентов. Но нет, на сайте и форуме вы выложили много достаточно полезной и ценной информации, а значит вам не жалко ею делится и хотя бы часть не скрываете под грифом "коммерческая тайна" и очевидно форум служит для той же цели. Или нет, я ошибся? Вот не верится что вы выкладываете столько технических подробностей только для того что бы убедить людей насколько все плохо в сфере изготовления дверей у других производителей, а значит покупать нужно только ваши двери. Но если так то почему вы такой ярый противник что бы люди делали себе сами двери? Ну ведь хуже ж не будет. Послушает вас плюнет и пойдет купит говно с большой переплатой только потому что на вашу дверь у него не хватит денег. Да и решатся на такой шаг единицы. Плюс на форуме уже достаточно информации предупреждающих таких людей с чем они могут столкнутся если пойдут такой дорогой, а потому вы свою миссию в этом плане выполнили - предупредили про возможный ад, потерю времени и средств.
Я вот прикинул что - да своими силами могу уложится или хотя бы не далеко уйти от бюджета якобы качественных дверей без сертификата но при этом хотя бы в теории приближусь к вашему 4 классу, а выше мне и не нужно, не целесообразно ибо в частном доме войти можно не только через дверь при этом довести другие точки входа до более высокого класса не смогу (значит даже 4 класса двери будет более чем достаточно). И да, понятно что изготовленная мной дверь не будет иметь никакого класса вообще поскольку она не будет испытываться под сертификацию. Но проектируя дверь на основе вашей статистики взломов мне достаточно перекрыть 70-80% ... остальные более редки случаи мне не грозят поскольку по наводке ко мне никто не прийдет (нет ради чего приходить) так зачем мне тогда сертификат?

Цитата
Читайте ответы на ваши вопросы тут:

Ссылки на приведенные вам материалы я уже ранее изучил как в разрезе проектирования своей двери в целом так и повторно в поисках конкретного ответа Г.к. или Х.к. и про это там ни слова. А других вопросов, касаемо изготовления, ответы на которые есть в перечисленых вам материалах я и не задавал.

Цитата
Когда люди уже поймут, что б им хорошо сделать двери-им надо несколько месяцев изучать инфу

А с чего вы решили что я этого не делаю? Ваш сайт я начал изучать еще год-полтора назад. Причем не только ваш, так что ваше замечание и негодование мимо кассы. Собственно я и решил его вам задать как производителям качественных дверей ибо не нашел прямых ответов, на конкретно поставленный вопрос, в интернете.

Цитата
Забегая наперед отвечу. Нет особой разницы какой металл. Х.к. или ГК. Мы используем и тот и тот.

Логичный вопрос - если нет разницы то почему используете и тот и тот? Зачем использовать более дорогой компонент если он не даст никаких преимуществ?

Цитата
вопрос в другом как я или вы придя в строймаг \ метал базу можем проверить какой тип нам дадут ? Какие способы проверки вы знаете ?
Как-то раз на работе надо было выяснить точный состав стали, было это давно 2009 вроде бы по этому детали не помню , отдали в лабораторию и там ( возможно на спектометре) за что-то около $25 ( точно не помню) дали нам состав стали труб по стружке размером со скрепку. Если вы готовы делать подобный анализ то можете заморачиваться иначе велика вероятность того что вы купити более дешевое по цене дорогого , проще говоря возьмут как за дорогую , а отдадут обычную. Еще и на весах\ толщине могут кинуть . А смысл тогда переплачивать?

Я это понимаю. Но дело в том что там где у меня есть возможность купить пару листов холодного проката я в большой степени доверяю что там именно холодный прокат. Передо мною стоит вопрос наверняка купить холодный лист дороже в доверенном месте (марка не известна, но точно это х.п - я уверен) или же в обычном строй. маге\металобазе купить горячий прокат но зато дешевле, тем более если это не скажется на прочностных характеристиках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
12.11.2017, 7:50
#5


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



К тому же Игорь, я ж не спросил вас какой толщины или марки сталь мне взять что бы сделать дверь какого то класса. Я даже не спросил какого проката сталь должна быть что бы двери имели допустим 4 класс. Я конкретно спросил - если у дверей наружный лист стали будет самым слабым звеном и на него пойдет атака в первую очередь то при равной толщине какой прокат будет сопротивляться лучше и почему. Я и так догадываюсь что разницы не должно быть, но карты путают, видимо СЕОшные тексты в интернет об отличиях конечного продукта разных типов проката, нашел противоречивую информацию, потому решил спросить даже не у сталеваров-прокатчиков, а у тех кто собственно уже изготавливают двери.

Я прекрасно понимаю что дверь в конечном итоге нужно оценивать в комплексе, а не по одному лишь наружному листу метала. Я же спрашивал о свойствах конкретного элемента системы, информации о котором на сайте нет (или на форуме есть скрытый раздел в котором этот конкретный вопрос уже разжёван?). Если просто не хотите отвечать так и скажите, я настаивать и не собирался - тут мне никто ничего не обязан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Totaky
12.11.2017, 10:35
#6


Активный участник
***

До..ё..б
434
21.1.2017
1544



Добрый день, я могу поделиться с вами своим скромным опытом проектирования двери.
http://dveri.com.ua/forum/index.php?showtopic=203&st=280
Но у меня выбор такой не стоял, так как я делал наружный лист 4 мм, а у нас такой толщины можно купить только горячекатаный лист. Я тоже интересовался этим вопросом, и я пришел к выводу что все таки холоднокатаный лист будет чуть прочнее, будет иметь меньше перепадов по толщине и так далее, но для меня это было не критично, так как за ним у меня шел бетон, а замковые карманы я дополнительно усилил толщиной 10мм спец стали, кстати в вашем случае можно бетон заменить на фанеру, будет нечем не хуже. Я бы не стал переплачивать за холоднокатаную сталь, но у меня дверь в квартиру, а у вас в частный дом и она будет эксплуатироваться в более жестких природных условиях. Вам кстити надо подумать ещё над утоплением её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
12.11.2017, 11:12
#7


Администратор
***

Главные администраторы
4247
18.2.2009
Киев
1



Цитата(Афоня @ 12.11.2017, 7:33) *
Игорь собственно я и не ожидал от вас другой реакции на свое сообщение,



Я просто попытался пресеч возможную беду еще "в зародыше"
Больше не вижу смысла возвращаться к этому вопросу т.к. с точки зрения конструктора взломостойких дверей, вопрос не имеет шансов изначально.
А вот "не конструкторы" пускай раздувают из мухи слона и занимаются самообманом и обманом людей.
Я вчера написал пример грамотных итальянских дверей "Effepi" http://dveri.com.ua/forum/index.php?showto...post&p=6707
3,4 класс. Все четко.
Но наше общество еще не готово к грамотному подходу в дверях и др.
Я это понимаю.
И вас не виню.
Общество-не готово. Мы еще "варвары" очень во многих отношениях. Начали с самостоятельного изготовления двери, а заканчивая перебеганием дороги прям под колесами авто.


Еще раз отвечаю на ваш вопрос (как конструктор дверей в деньгохранилища до 9 класса)
Нет принципиальной разницы для двери или сейфа использовать горячекатанный металл или холоднокатанный.

Напомню, что обычно при толщине до 1.5-2 мм металл идет х.к. при толщине от 3 мм и более( 6,10 и т.д.)-г.к.
Т.е. вопрос решается сам собой и на взлом двери болгаркой, высверливание и т.д. принципиально не влияет. Смотрите раздел Испытаний

Что я пропогандирую?
Каждый должен заниматься своим и профессионально.
Недостаточно денег- постарайтесь придумать доп. заработок и все же купить вещь сделанную профессионально-это правильный подход.


Подтверждением моей позиции является такие факты:
1) нам всем не известно ни 1 случая взлома ворами профессиональных дверей 4,5 классов. НОЛЬ. Примерно из 1000 изученных в т.ч. на нашем и др. сайтах.
2) нам всем известно сотни, если не тысячи взломов дверей сделанных людьми ни 1 раза не проводивших испытания дверей и не обладающих сертификатами. СТАТИСТИКА ВЗЛОМОВ ДВЕРЕЙ
3) нам известно огромное множество Взломы дверей с сигнализацией

Вы можете опровергнуть эту инфу и поделиться своим опытом. Для этого форум.

Создавайте свое детище и докажите, что я был не прав.
А я иногда бываю не прав. Тоже факт.

Я практически перестал искать "коллег и единомышленников" на других форумах по дверям т.к. разочаровался в их серой массе.
Кажется их уровень развития в плане понятия подходов к безопасности и стандартов-минимален. "специалисты" безнадежно отстали от общеизвестных методик и знаний.
А все эти знания настолько элементарны, что вмещаются в совет на 10 секунд.


Как описано выше есть очень важные моменты при самостоятельном изготовлении:

-себестоимость
-полученный гарантированный результат
-цена вашего времени и выноса мозга зартаченного на этот результат
-сравнение с существующими на рынке гарантированными решениями.

Обычно в итоге, спустя 3-5 месяцев возни и полученного результата-становиться очевидно, что дешевле и точнее было б сразу пойти и купить готовое решение с сертификатом и гарантией.
У нас до сих пор стоит на выставке дверь заказчика самостоятельно выдумавшего такую комплектацию и способ изготовления, что оно потом все оказалось не совсем совместимым.
Вот такая петрушка. когда мы человеку говорили "этого делать не надо, у нас есть опыт", то он говорил "Мне виднее". Результат-сомнительный. Сделал ли он этого человека счастливым?
Конечно же нет. Нас тоже. Вот почему дешевле и лучше пресечь самостоятельные разработки еще "в зародыше". ТАК ДЕШЕВЛЕ.

Но, только если вы этим зафанатели и создание двери стало вашей мечтой и целью, то тогда дерзайте! Тут я уже бессилен, охота-пуще неволи. Не имею я права забирать у человека мечту!
Но будьте осторожны. Спасибо, что прочли столько информации на нашем сайте. Это достойно уважения и шанс у вас на хороший результат уже есть. Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
13.11.2017, 2:56
#8


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Цитата
Добрый день, я могу поделиться с вами своим скромным опытом проектирования двери.
http://dveri.com.ua/forum/index.php?showtopic=203&st=280
Но у меня выбор такой не стоял, так как я делал наружный лист 4 мм, а у нас такой толщины можно купить только горячекатаный лист. Я тоже интересовался этим вопросом, и я пришел к выводу что все таки холоднокатаный лист будет чуть прочнее, будет иметь меньше перепадов по толщине и так далее, но для меня это было не критично, так как за ним у меня шел бетон, а замковые карманы я дополнительно усилил толщиной 10мм спец стали, кстати в вашем случае можно бетон заменить на фанеру, будет нечем не хуже. Я бы не стал переплачивать за холоднокатаную сталь, но у меня дверь в квартиру, а у вас в частный дом и она будет эксплуатироваться в более жестких природных условиях. Вам кстати надо подумать ещё над утоплением её.

Добрый! Да я читал ранее ваш вариант - очень понравился ваш подход (как для аматора) при которым вы даже залили бетоном профиль двери (боюсь у меня так не выйдет у меня тогда стена будет слабым местом, а не двери biggrin.gif + думаю даже обратная рама не поможет в моем случае удержать дверь такой массы потому нужно будет посчитать вариант с фанерой). Что же касается замковых, ригельных и карманов под антисрезы конечно буду их усиливать поскольку естественно 3 мм для внешнего листа все же маловато но буду ставить именно его.
Что же касается более жестких природных условий то уверен что если пару раз качественно окрасив хорошей краской методом распыления внешний лист, а потом отделав его поверху (еще не решил мдфом или массивом древесины или может быть еще чем то ... с отделкой я пока в поиске) дверь будет надежно защищена от коррозии, а утопленной дверь будет так и так поскольку стены дома уже утеплены на 5-10 см, потому монтируя дверь к самой стене в плотную получу как раз утомленность в толщу утеплителя (сам дом утеплен пенопластом но пожарозащитный периметр вокруг окон и дверей будет из мин. ваты).

Цитата
Нет принципиальной разницы для двери или сейфа использовать горячекатанный металл или холоднокатанный.
Напомню, что обычно при толщине до 1.5-2 мм металл идет х.к. при толщине от 3 мм и более( 6,10 и т.д.)-г.к.

Спасибо за ответ.

Цитата
Что я пропогандирую?
Каждый должен заниматься своим и профессионально.
Недостаточно денег- постарайтесь придумать доп. заработок и все же купить вещь сделанную профессионально-это правильный подход.

Увы соглашаясь в этом вопросе с вами в целом, не могу согласится в частности. Для меня как раз охота-пуще неволи. По роду деятельности я хоть и программист, а значит доход мог бы иметь приличный но для себя решил что пусть по жизни я буду зарабатывать меньше денег работая у мене прибыльного работодателя но буду свободен как сокол, буде уделять больше времени семье и самое главное смогу строить дом, обставлять его своей мебелью и пичкать инженерией, по максимуму собственного изготовления, полностью сам и так как я считаю нужным, от чего получать даже больший кайф чем от любимой работы по созданию сайтов. Мой перфекционизм помогает мне получать на выходе зачастую результат лучше чем мне бы его дали 90% так называемых "профессионалов" своей сферы в нашей стране (не сочтите за намек в вашу сторону, уверен вы как раз из тех 10% процентов которые делаю свою работу не только качественно но и с заботой о клиенте - так должны работать все). Благо новые технологии и Интернет позволяют перед какой либо новой работой получить массу знаний и опыта (попутно развивая себя все больше и больше в самых разных сферах), за что, кстати, спасибо и Вам, за то что делитесь своими навыками. Диплом инженера воспитал во мне привычку берясь за новое прежде всего все подготовить, спланировать и спроектировать, а уж потом брататься за физическую работу. Потому при изготовлении двери для себя я поставил в первую очередь правильную цель, а в результате уже не сомневаюсь (надеюсь никогда не выпадет шанса его проверить).

Цитата
Вы можете опровергнуть эту инфу и поделиться своим опытом. Для этого форум.
Создавайте свое детище и докажите, что я был не прав.
А я иногда бываю не прав. Тоже факт.

Приложу все усилия что бы доказать вам что иногда вы все же не правы. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
13.11.2017, 3:18
#9


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Цитата(Totaky @ 12.11.2017, 9:35) *
Добрый день, я могу поделиться с вами своим скромным опытом проектирования двери.

Я вот только не смог определить по фото у вас стена толи кирпич толи газобетон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Totaky
13.11.2017, 8:44
#10


Активный участник
***

До..ё..б
434
21.1.2017
1544



Доброе утро, стена кирпич, толщиной 25 см, но я бы вам все таки посоветовал бы поставить обратную раму. Желаю вам удачи! И надеюсь вы выложите фотографии конечного продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
13.11.2017, 17:16
#11


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Цитата(Totaky @ 13.11.2017, 7:44) *
Доброе утро, стена кирпич, толщиной 25 см, но я бы вам все таки посоветовал бы поставить обратную раму. Желаю вам удачи! И надеюсь вы выложите фотографии конечного продукта.

Мне её делать по любому нужно у меня газоблок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samuray74
20.11.2017, 9:03
#12


Активный участник
***

Пользователи
60
21.10.2016
1492



Цитата(Афоня @ 13.11.2017, 17:16) *
Мне её делать по любому нужно у меня газоблок

Может, есть смысл стену, которая с подъездом контактирует, разобрать и выложить из кирпича в кирпич толщиной? Это на день работы для 2-3 человек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Totaky
20.11.2017, 10:24
#13


Активный участник
***

До..ё..б
434
21.1.2017
1544



Добрый день.
Цитата(samuray74 @ 20.11.2017, 10:03) *
Может, есть смысл стену, которая с подъездом контактирует, разобрать и выложить из кирпича в кирпич толщиной? Это на день работы для 2-3 человек

Боюсь это выйдет очень накладно в плане финансов (как работа, так и материалы). Да и если ремонт уже сделан это не слабую часть придется переделывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
20.11.2017, 18:28
#14


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



А еще это частный дом, все стены из газоблока .... смысл укреплять подъездную часть если можно будет за углом нору в стене выпилять?

Тут просто работает принцип который ВМБД пропагандирует - замок должен соответствовать классу двери, а класс дверей должен соответствовать классу ограждающих конструкций ... если простыми словами - зачем ставить сейфовые двери если можно влезть через окно или сломав стену
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samuray74
20.11.2017, 21:34
#15


Активный участник
***

Пользователи
60
21.10.2016
1492



Если это частный дом, то можно подумать о перспективе. То есть в будущем при наличии финансов можно обложить стены камнем, а дверь хорошую сейчас уже поставить, чтоб потом не менять. Всё ж экономия в перспективе. Впрочем, тут у каждого свой взгляд на принципы обустройства дома, но всё же я не стал бы стены и оконные проемы делать доступными для воров более, чем двери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grum
22.11.2017, 20:31
#16


Активный участник
***

Пользователи
86
19.5.2012
555



Цитата(samuray74 @ 20.11.2017, 21:34) *
Если это частный дом, то можно подумать о перспективе. То есть в будущем при наличии финансов можно обложить стены камнем, а дверь хорошую сейчас уже поставить, чтоб потом не менять. Всё ж экономия в перспективе. Впрочем, тут у каждого свой взгляд на принципы обустройства дома, но всё же я не стал бы стены и оконные проемы делать доступными для воров более, чем двери.


Думать, о безопасности после - это не очень удачная идея.
Дом должен быть с самого начала проектирования быть ориентирован на безопасность(в комплексе).
То что вы предложили, это полумеры в данном случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Афоня
22.11.2017, 22:19
#17


Новичок
*

Пользователи
9
10.11.2017
1713



Цитата(grum @ 22.11.2017, 19:31) *
То что вы предложили, это полумеры в данном случае.

Вот-вот .... тем более такие доработки могут больше навредить чем принести пользы, ведь для такой дополнительной нагрузки фундамент должен быть изначально рассчитан\сделан, да и в стенах должны быть закладные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 28.3.2024, 15:42

Двери от компании «Весь мир бронедверей»: бронедвери, входные двери, металлические двери. На нашем сайте вы можете узнать цены на бронедвери, посетить форум о дверях, заказать, купить бронедвери, а также узнать о новых акциях на двери и ознакомится с интересными статьями данной тематики. ТМ «Весь мир бронедверей» - это лучшие бронедвери Киева и Украины.